留言须知

  1. 留言者应遵守国家相关法律法规,不得发表违反中华人民共和国宪法、法律和有关政策的言论。
  2. 留言者承担因留言行为而直接或间接引起的法律责任。
  3. 留言者务必如实填写个人相关信息。本栏目将视情况,采取不同的方式进行回复和处理;
  4. 本栏目拥有发布、编辑、删除公众留言的权利,凡不符合本须知规定的提问将予以删除;
  5. 如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。
留言类别: 投诉举报 提交时间 2018-04-02 10:15
留言内容: 我是文化厅一名职工,媳妇今年报考了会计中级,现场审核阶段要居住证明,因我们所购房屋目前还不能落户,17年5月,孩子上学前办理了暂住证,有效期一年,去资审时楞说过期了,必须要居住证明,请假过去一天就这样浪费了,态度还很比较恶劣;到派出所办理居住证明,派出所人表示都表示对审核不可理解,暂住证就是最好的证明了。后来说不行办居住证,但要联系房东,带其本人身份证办理,可房东出差外地,没办成。后考虑到审核时间将要结束,多次与派出所协商,给与先行办理,但公安局系统出了问题,无奈中派出所给出了简易证明,可是审核的居然说不行,这明显就是这只障碍,对政策不懂,一看也饿没有经过培训,如此何谈效能?只会激化与群众的矛盾,好在最后阶段公安系统网路恢复,差一点这次就报不上了。另外态度恶劣还让直接去财政厅办理,公司在呼和浩特,这本身就不是区直的,所以几名审核人员实在不合格,如果这样,我相信也会严重影响财政局的效能,她们是为群众办事的,不是高高在上的官老爷,也明显与中央不忘初心的使命不符,所以请对审核人员加大培训力度,教育力度,甚至予以警戒,这样才能发挥出好的效果,才能不浪费纳税人的钱!事情虽暂时完毕,但考虑到以后这样办事肯定还会激化矛盾,特提出建议,谢谢!
回复内容: 你好,感谢您对财政工作的关注和监督,对您的宝贵建议我们会认真对待。会计中级专业技术资格考试报名现场审核工作开始前夕,内蒙古会计网发布了《二O一八年全国会计专业技术资格中高级考试内蒙古自治区报考简章》并开设了自助答疑窗口。呼市考区制定了具体的审核报名条件和事项,并对工作人员进行了培训,我们认真解答考生提出的问题,是为考生提出解决办法而不是设置障碍,希望得到您的理解。今后,我们将进一步加强会计工作管理水平,提高服务质量和效能,更快捷更全面周到的为考生提供报名考试优质服务。