留言须知

  1. 留言者应遵守国家相关法律法规,不得发表违反中华人民共和国宪法、法律和有关政策的言论。
  2. 留言者承担因留言行为而直接或间接引起的法律责任。
  3. 留言者务必如实填写个人相关信息。本栏目将视情况,采取不同的方式进行回复和处理;
  4. 本栏目拥有发布、编辑、删除公众留言的权利,凡不符合本须知规定的提问将予以删除;
  5. 如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。
留言类别: 咨询求助 提交时间 2019-02-11 16:34
留言内容: 身体残疾类型
回复内容: 你好,按照《呼和浩特市进一步健全特困人员救助供养制度实施办法》(呼政办发[2017]20号)文件规定,特困人员是指呼和浩特市行政区域内持有本市户籍的城乡老年人、残疾人及未满16周岁的未成年人,同时具备无劳动能力、无生活来源、无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。特困人员救助供养形式分为在家分散供养和当地的供养机构集中供养。农村特困供养人员分散供养标准:7320元/人.年;集中供养标准:9672元/人.年。