留言须知

  1. 留言者应遵守国家相关法律法规,不得发表违反中华人民共和国宪法、法律和有关政策的言论。
  2. 留言者承担因留言行为而直接或间接引起的法律责任。
  3. 留言者务必如实填写个人相关信息。本栏目将视情况,采取不同的方式进行回复和处理;
  4. 本栏目拥有发布、编辑、删除公众留言的权利,凡不符合本须知规定的提问将予以删除;
  5. 如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

留言统计

  • 留言总数:860
  • 待答复数:1
  • 已答复数:859
  • 公开答复:796
留言类别: 领导信箱 留言时间 2019-12-31 14:41
留言内容: 您好,我们是呼和浩特市赛罕区的一家民营企业,2017年根据工信厅和财政厅联合下发的文件《关于做好2017年度自治区电力需求侧管理专项资金项目申报工作的通知》,我公司积极响应政府号召,前期垫资开始实施该项目并由政府验收通过,2019年2月,工信厅和财政厅联合下文《关于自治区电力需求侧管理用电企业电能在线监测平台项目验收有关事宜的通知》,文件要求各盟市财政局须在收到本文件后1个月内将通过验收的电能在线监测终端专项资金拨付至各项目单位,由于拨付未果,2019年11月4日,工信厅和财政厅下发督导文件《关于进一步推进2017年度电力需求侧管理工作的通知》,文件要求务必在2019年11月30日前足额拨付至项目单位并专款专用,然而我公司多次去赛罕区财政沟通,赛罕区财政资金困难,无法下拨。专项资金历时3年还未拨付,现阶段,我公司已经无法正常维持运营。请问:对于专项资金何时可以拨付。赛罕区财政较困难,是否有适合解决方法。
答复内容: 你好,对于您反映的2017年自治区电力需求侧专项资金未能到位的问题,我局接到自治区下达的专项资金后,已于2017年12月29日向有关旗县区下达了《呼和浩特市财政局关于下达2017年电力需求侧专项资金预算指标的通知》(呼财工指〔2017〕30号),要求各地区尽快予以兑付。同时也对该资金的支付进度予以关注,在发现赛罕区未能及时兑付的问题后,已于2019年11月29日向赛罕区财政局下达了《关于加快执行2017年电力需求侧专项资金预算指标的通知》进行催办。至于您提到了何时可以拨付的问题,按照现行的财政管理体制,财政资金实行分级管理,请你公司与赛罕区工信、财政部门继续协调申请,我局也将持续关注此事。
答复单位: 工业交通科 答复时间: 2019-12-31 21:22