留言须知

  1. 留言者应遵守国家相关法律法规,不得发表违反中华人民共和国宪法、法律和有关政策的言论。
  2. 留言者承担因留言行为而直接或间接引起的法律责任。
  3. 留言者务必如实填写个人相关信息。本栏目将视情况,采取不同的方式进行回复和处理;
  4. 本栏目拥有发布、编辑、删除公众留言的权利,凡不符合本须知规定的提问将予以删除;
  5. 如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

留言统计

  • 留言总数:717
  • 待答复数:0
  • 已答复数:717
  • 公开答复:658
留言类别: 咨询求助 留言时间 2020-05-22 12:00
留言内容: 我是武川县刘引弟,无业,今年61岁,我丈夫叫施芳清于2014年直肠癌去世,我丈夫18岁参加工作在供销社,后来供销社倒闭下岗工龄20多年,我丈夫在去世之前补交过一次社会保险花了6万多块钱,后来去世了也没享受到退休金,这6万多块钱就这么交给了政府,这钱是我们的血汗钱这些年下岗后辛辛苦苦打工赞下的,本来觉得可以退还的可是没有,我现在享受每个月400块钱的补助政府的意思是和那4万多块钱有关,因为我没有生活来源每个月政府发300的低保,可是就在前几天二份子乡政府打电话说要取消我的低保说是新规定不能享受这么多,我就想知道一下我这享受的多吗,我自己的6万元没退我不说现在要取消低保,我还能活下去吗,想让政府给个公道的说法,我们这小老百姓不见天日的活着,当官的想怎么样就怎们样,还是国家政府有什么新的政策,所以没有办法,只能向市领导求助
答复内容: 按照工作职能划分,低保认定工作为民政局职能。您的低保为什么取消,建议您咨询市民政局社会救助办公室,电话:0471-5182796,详细咨询一下您的低保被取消的原因。
答复单位: 呼市财政局社保科 答复时间: 2020-05-22 13:49